Conferencias

Miércoles 13 de febrero

Hora Título Presentación
Coordinan: Dra. Aída Pérez Lara
Dr. Roberto Gómez Hidalgo
12:00 - 12:30 Correlación anatomo-radiológica en pacientes urológicos con patología embrionaria compleja
Dr. Alfonso Trejo Hernández
Resumen
Resumen
12:30 - 13:00 Imagen del tórax neonatal
Dra. Aída Pérez Lara
Resumen
13:00 - 13:30 Imagenología de las uñas en el niño
Dr. Jean-Luc Drape
Resumen
Coordinan: Dra. Araceli Cabanillas Segura
Dr. Garly Daniel González Rosado
15:00 - 15:30 Anatomía por RM del nervio periférico y lesiones del tobillo
Dr. Jean-Luc Drape
Resumen
15:30 - 16:00 Neuroimagen de la enfermedad degenerativa de la columna y el origen del dolor
Dr. Rafael Rojas Jasso
Resumen
16:00 - 16:30 Imagen por RM del cojinete graso del talón
Dr. Jean-Luc Drape
Resumen
16:30 - 17:00 Politraumatismo en el paciente pediátrico
Dr. Pablo Valdés Solís
Resumen
17:30 - 18:00 Imágenes del tumor y pseudo tumor de la mano en RM
Dr. Jean-Luc Drape
Resumen
18:00 - 18:30 Taller músculo-esquelético RX, CT y RM
Dra. Araceli Cabanillas Segura

Jueves 14 de febrero

Hora Título Presentación
Coordinan: Dr. José Luis Criales Cortés
Dr. Luis Felipe Alva López
08:00 - 08:20 Signos clásicos en la radiología del tórax
Dr. Luis Felipe Alva López
Resumen
08:20 - 08:40 La radiografía simple en la UCI. Lo que se debe reconocer
Dr. Fernando Gutiérrez
Resumen
08:40 - 09:00 Ultrasonido del tórax. Estado del arte
Dra. Lya Edith Pensado Piedra
Resumen
09:00 - 09:20 Escrutinio del cáncer pulmonar
Dr. Fernando Gutiérrez
Resumen
09:20 - 09:40 Patrones radiológicos del cáncer pulmonar
Dra. Lya Edith Pensado Piedra
Resumen
09:40 - 10:00 Etapificación del Cáncer Pulmonar. 8° Edición
Dr. José Luis Criales Cortés
Resumen
11:00 - 11:20 Evaluación de la respuesta terapéutica del cáncer pulmonar
Dr. José Luis Criales Cortés
Resumen
11:20 - 11:40 Tumores pleurales. Imagen diagnóstica
Dr. Fernando Gutiérrez
Resumen
11:40 - 12:00 TCAR en neumopatías intersticiales
Dr. José Luis Criales Cortés
Resumen
12:00 - 12:20 Hipertensión arterial pulmonar. Imagen diagnóstica
Dr. Fernando Gutiérrez
Resumen
12:20 - 12:40 Nódulo pulmonar. Evaluación por imagen
Dr. José Luis Criales Cortés
Resumen
12:40 - 13:30 Imagenología intervencionista en neumología
Dra. Lya Edith Pensado Piedra
Resumen
15:00 - 16:00 Taller basado en casos
Dr. Fernando Gutiérrez
Dra. Lya Edith Pensado Piedra
Dr. Luis Felipe Alva López
Dr. José Luis Criales Cortés
*Presentación del Libro Tórax II del CIR
Dr. Andrés Palomar Lever
Coordinan: Dr. Salvador Amézquita Pérez
Dr. Pablo R. Ros
16:00 - 16:30 Conferencia "Dr. José Manuel Cardoso Ramón" Síndromes toraco abdominales
Dr. Pablo R. Ros
Resumen
16:30 - 17:00 Colangio carcinoma y otros tumores poco frecuentes del hígado
Dr. Luis H. Ros Mendoza
Resumen
17:30 - 18:00 Diagnóstico por imagenología de las complicaciones del trasplante hepático
Dr. Luis H. Ros Mendoza
Resumen
18:00 - 18:30 I.A. Deep learning, machine learning, qué significa todo esto y cómo nos afecta a los radiólogos
Dr. Pablo Valdés Solís
Resumen

Viernes, 15 de febrero

Hora Título Presentación
Coordina: Dr. Luis H. Ros Mendoza
08:00 - 08:30 Urgencias abdominales
Dr. Armando López Ortiz
Resumen
08:30 - 09:00 Imagenología de la patología del mesenterio
Dr. Luis H. Ros Mendoza
Resumen
09:00 - 09:30 Diagnóstico por imagen del colon
Dr. Pablo R. Ros
Resumen
09:30 - 10:00 Peritoneo: patología Inflamatoria y tumoral
Dr. Luis H. Ros Mendoza
Resumen
Coordinan: Dr. Enrique Mainero Crespo
Dr. Rafael Rojas Jasso
11:00 - 11:30 Secuencias de susceptibilidad magnética y microhemorragias
Dr. Jesús Antonio Higuera Calleja
Resumen
11:30 - 12:00 Lidiando con gente difícil
Dra. Valerie P. Jackson
Resumen
12:00 - 12:30 Relación de la farmacodependencia y hallazgos en neuroimagen
Dr. Rafael Rojas Jasso
Resumen
SESIÓN SOLEMNE
12:30 - 13:00 El valor del hemisferio derecho del cerebro en el liderazgo
Dra. Valerie P. Jackson
Resumen
13:00 - 13:15 Conferencia RSNA
Dra. Valerie P. Jackson
13:15 - 13:30 Premio a la Excelencia Académica
Premiado: Dr. Gerardo M. Perdigón Castañeda
Currículum
15:00 - 16:00 PANEL DIAGNÓSTICO
Coordinan:
Dr. Pablo R. Ros
Dr. José Luis Criales Cortés
Panelistas:
Dra. Aída Pérez Lara
Dra. Regina De la Mora Cervantes
Dr. Fernando Gutiérrez
Dr. Rafael Rojas Jasso
Coordinan: Dra. Nora E. Rodríguez Pedraza
Dr. Fernando Martín Biasotti
16:00 - 16:30 La patología más frecuente en los diferentes espacios del cuello
Dr. Fernando Martín Biasotti
Resumen
16:30 - 17:00 Patología de cuello en el niño
Dr. Luis Padilla Pérez
Resumen
17:30 - 18:30 Taller case presentation-Neuroradiology interesting cases
Dr. Rafael Rojas Jasso

Sábado, 16 de febrero

Hora Título Presentación
Coordinan: Dr. Gerardo Villegas López
Dr. Jorge Balderrama Bañares
08:00 - 08:30 Manifestaciones citotóxicas de cuerpo calloso
Dr. Jorge Balderrama Bañares
Resumen
08:30 - 09:00 Semiología radiológica y evaluación diagnóstica y terapéutica de la enfermedad carotidea
Dr. César Manuel López Hernández
Resumen
09:00 - 09:30 Radionecrosis contra recidiva tumoral utilidad de la Perfusión por RM
Dr. Rafael Rojas Jasso
Resumen
09:30 - 10:00 I.A. Big data y la imagen en oncología
Dr. Pablo Valdés Solís
Resumen
Coordinan: Dra. Cecilia Rodríguez de la Parra
Dra. Rosaura Fuentes Corona
11:00 - 11:30 Imagen por resonancia magnética, patología benigna de la mama
Dra. Rosaura Fuentes Corona
Resumen
11:30 - 12:00 Elastografía en mama
Dra. Ana Celia Castro Porras
Resumen
12:00 - 12:30 Imagen por resonancia magnética, patología maligna de la mama
Dra. Rosaura Fuentes Corona
Resumen
12:30 - 13:00 La utilidad en los métodos de la imagen en la patología mamaria
Dra. María del Carmen Lara Tamburrino
Resumen
13:00 - 13:30 Evaluación ganglionar en cáncer mamario
Dra. Nadia Alejandra Millán Sánchez
Resumen
13:30 - 14:00 ¿Qué ocurre después de otorgar un Bi-Rads 4,5 o 6?
Dr. Juan Luis Ortiz León
Resumen
14:00 - 14:30 Premiación
14:30 - 15:45 Encuentro Internacional de Residentes y Radiólogos
Coordina:
Carla María García Moreno
Carla Ruby Moctezuma Velasco
Sandra Rosalía Paredes Fernández
Cristina Del Bosque Patoni
15:45 - 16:00 Clausura