Hora Título Presentación
MODERADOR: T.R. Paola Moreno Izaguirre
08:00 – 08:30 La importancia de la Imagenología en las ciencias forenses
T.R. Lic. Tte. Alejandro Hernández Arroyo
08:30 – 09:00 Estimación de la dosis en estudios de radiología
Fis. MC. Adriana Moreno Ramírez
09:00 – 09:30 Imagen de la displasia de cadera
Dra. Aída Pérez Lara
09:30 – 10:00 Pet CT Introducción y aplicación clínica
Dr. Gustavo Vázquez Cardoso
10:00 – 10:30 Futuro y aplicaciones de nuevos fármacos en PET CT
T.R. Paola Moreno Izaguirre
10:30 – 11:00 PET CT Actualidades: más allá del FDG
Dr. José Antonio Serna Macías
11:00 – 11:30 RECESO
MODERADOR Dra. Cecilia Ortiz de Iturbide
11:30 – 12:00 Seguridad y protección radiológica en diagnóstico
M. en T. A. Ana Lilia Cano Aguilar
12:00 – 12:30 Imágenes tumorales en pediatría "aspectos técnicos"
T.R. Juan Antonio Castro Barrientos
12:30 – 13:00 El papel actual de la mastografía, ultrasonido mamario y nuevos métodos para el diagnóstico de cáncer de mama
Dra. Cecilia Ortiz de Iturbide
13:00 – 13:30 Uro TCMC rutina y preparación
T.R. Marco Antonio Bautista
13:30 – 14:00 INAUGURACIÓN
14:00 – 15:30 COMIDA
MODERADOR: Lic. Lourdes Tercero Mendoza
15:30 - 16:00 TC vs RM en oído
T.R. Jonathan Chavelas Sánchez
16:00 - 16:30 Tomosíntesis
T.R. Dayana Palizada Martínez
16:30 - 17:00 De la señal a la imagen… Codificación espacial
T.R. Fernando Iturbe Ocampo
17:00 - 17:30 RECESO
17:30 - 18:00 Consideraciones Técnicas en Angio TC coronarias
T.R. Aldo Raúl López Moedano
18:00 - 18:30 Ser técnico radiólogo no basta, profesional sí
T.R. Ana Ma Zuñiga Bernal
18:30 - 19:00 Contraste en ultrasonido
Dr. José Antonio Rodríguez Martínez
T A L L E R E S
MODERADOR: T.R. María Elena Barriga Mejía
11:30 - 13:30 Posicionamiento en mama (teórico-práctico)
Dra. Lesvia Olivia Aguilar Cortazar
T.R. Araceli Alonso Morales
15:30 - 18:00 Ultrasonido (teórico-práctico)
Dr. Heberth A. De León Ureña
Hora Título Presentación
MODERADOR: T.R. Blanca Escalona Hernández
08:00 - 08:30 Incidente y/o accidente en radioterapia
T.R. Olga Lidia Jurado Rosales
08:30 - 09:00 Paz Siente… La paz empieza con una sonrisa
T.R. Rodolfo Aarón Moreno del Ángel
09:00 - 09:30 Manejo de MC / A.M.I. y Flebo TC
T.R. Gustavo Gallaga Olvera
09:30 - 10:00 NOM y cáncer de mama
Dra. Mónica Alexandra Rincón Camargo
10:00 - 10:30 Radiología… La ciencia de las ciencias
T.R. Pedro Muñoz Acevedo
10:30 - 11:00 Medios de contraste en tomografía
Dr. Jonathan Salazar Segovia
11:00 - 11:30 RECESO
11:30 - 12:00 Defeco RM
T.R. Jonathan Chavelas Sánchez
12:00 - 12:30 Procedimientos de Hemodinamia guiados por imagen
Dr. Julio Zaballa Contreras
12:30 - 13:00 Inteligencia Artificial. Amiga del Tecnólogo Médico
T.R. Víctor Hugo Jiménez Silva
13:00 - 13:30 Educación Digital en Radiología
Dr. Enrique Mainero Crespo
13:30 - 14:00 Urgencias odontológicas por TC
Dr. Mario Osorio Valero
14:00 - 15:30 COMIDA
MODERADOR: T.R. Ana María Zúñiga Bernal
15:30 – 16:00 Angio TEP Protocolo de 20 ml contraste
T.R. Marco Antonio Bautista
16:00 – 16:30 Ecopsia y virtuopsia en apoyo a la medicina legal
T.R. Lic. Tte. Alejandro Hernández Arroyo
16:30 – 17:00 Uso de inteligencia artificial en reconstrucción por resonancia magnética
T.R. Arturo Arrieta
17:00 – 17:30 CLAUSURA
T A L L E R E S
MODERADOR: T.R. Tito Alejandro Hernández Castillo
09:00 - 11:00 Sesión Interactiva de Tomografía Computada
T.R. Gilberto M. Ariguznaga Padilla
T.R. Víctor Hugo Gallegos Pimentel
T.R. Luis Huertas Gómez
11:30 - 13:30 Sesión Interactiva de Tomografía Computada
T.R. Gilberto M. Ariguznaga Padilla
T.R. Víctor Hugo Gallegos Pimentel
T.R. Luis Huertas Gómez