X Curso de Técnicos Radiólogos
15 y 16 de febrero 2019

VIERNES 15 de febrero

Hora Título Presentación
Moderadores: Lic. Laura Flor Quirino Cruz
T.R Emmanuel López Meza
08:00 – 08:30 Control de calidad en mamografía
Fís. Miguel Ángel Rosas de Reza
Resumen
08:30 – 09:00 Adquisición de la imagen en mamografía
Fís. MC Adriana Moreno Ramírez
Resumen
09:00 – 09:30 Ultrasonido mamario en casos difíciles
Dra. Yancarla Conde Canavari
Resumen
09:30 – 10:00 Planificación en tratamiento en radioterapia
T.R. José Flores Ortega
Resumen
10:00 – 10:30 Cáncer en México
T.R. Bernardo Hernández Espinosa
Resumen
Moderador: T.R. Jorge Antonio López Rodríguez
11:30 – 12:00 Protocolo TAVI
T.R. Gustavo Gallaga Olvera
Resumen
12:00 – 12:30 Propuesta para incluir estudio radiológico de senos frontales como método de identificación forense
T.R. Iván Mejía González
Resumen
12:30 – 13:00 Traumatismo de cráneo
T.R. Gabriel Elías Salais Quiñones
Resumen
13:00 – 13:30 Manejo de reacciones adversas a los medios de contraste yodados endovenosos
Dr. Mario Osorio Valero
Resumen
Moderador: T.R. Tito Alejandro Hernández Castillo
13:30 – 14:00 Inauguración
Moderador: Lic. Lourdes Tercero Mendoza
15:30 – 16:00 Mamografía resolución de casos difíciles con proyecciones adicionales
Dra. Yancarla Conde Canavari
Resumen
16:00 – 16:30 Técnicas selectivas STEAM-PRESS
T.R. Susana Estrada López
Resumen
16:30 – 17:00 Intervencionismo por vía retrógrada de la coronaria derecha u OTC
T.R. Omar Alberto Santes Sánchez
Resumen
Moderador: T.R. Alejandro Salazar López
17:30 – 18:00 Avances en técnicas por imagen y diagnóstico en el cáncer de mama
Dr. Omar Jaimes Ramírez
Resumen
18:00 a 18:30 PET CT de positrones a imagen molecular
T.R. José Zamudio Mercado
Resumen

Sábado, 16 de febrero

Hora Título Presentación
Moderador: T.R. Guillermina Patricia Cabrera Rivero
T.R. Paola Moreno Izaguirre
08:00 – 08:30 Tomografía de alta resolución
T.R. Jorge Antonio Méndez Magaña
Resumen
08:30 – 09:00 Generalidades de Resonancia Magnética
Dr. Oscar Alejandro Contreras Lizardo
Resumen
09:00 – 09:30 Neuroradiología intervencionista en urgencias
Dr. Jorge Luis Balderrama Bañares
Resumen
09:30 – 10:00 Valoración de líneas, tubos y accesos vasculares en niños de terapia intensiva
Dra. Aída Pérez Lara
Resumen
10:00 – 10:30 Evaluación de rigidez y deformación tisular en estudios sonográficos hepáticos y mamarios.
T.R. Víctor Hugo Jiménez Silva
Resumen
Moderador: T.R. Marielena Martínez Razo
11:30 – 12:00 Procedimientos de intervención guiados por tomografía computada
Dr. Héctor Murrieta González
Resumen
12:00 – 12:30 Protocolos para urotomografía
Dr. Mario Osorio Valero
Resumen
12:30 – 13:00 Protocolo de soporte vital para manejo de trauma en radiología
T.R. Jorge Albarrán
Resumen
13:00 – 13:30 Técnica de impregnación en tomografía de cuello
T.R. Marco Antonio Bautista
Resumen
13:30 – 14:00 Resonancia magnética en esclerosis múltiple
T.R. Omar Yael Villasana Beltrán
Resumen
Moderador: T.R. Ana María Zúñiga Bernal
15:30 – 16:00 Aspectos generales de la adquisición de imágenes en PET CT
T.R. Paola Moreno Izaguirre
Resumen
16:00 – 16:30 Serie Esofagogastroduodenal
T.R. Gabriel Elías Salais Quiñones
Resumen
16:30 – 17:00 Braquiterapia generalidades y situaciones de emergencia
T.R. Agustín García Álvarez
Resumen